राज्य सभा के वर्तमान सदस्यों की अवधि के अनुसार सूची

भारत की संसद दो सदनों के साथ द्विसदनीय है; राज्यसभा (ऊपरी सदन यानी राज्यों की परिषद) और लोकसभा (निचला सदन यानी हाउस ऑफ द पीपल)। तो चलिए आज के इस आर्टिकल में हम आपको भारत की ऊपरी सदन राज्य सभा के सदस्यों से अवगत कराते हैं। बता दें कि राज्य सभा के सदस्यों को सांसद कहा जाता है।

 

राज्यसभा सांसदों का चुनाव राज्य विधानसभा के निर्वाचित सदस्यों के निर्वाचक मंडल द्वारा आनुपातिक प्रतिनिधित्व प्रणाली के साथ एकल संक्रमणीय मत द्वारा किया जाता है। राज्यसभा के सदस्यों की कुल संख्या लोकसभा में संसद सदस्यों की तुलना में कम है और निचले सदन (लोकसभा) की तुलना में अधिक प्रतिबंधित शक्ति है।

राज्य सभा के वर्तमान सदस्यों की अवधि के अनुसार सूची

लोकसभा की सदस्यता के विपरीत, राज्यसभा की सदस्यता स्थायी निकाय है और इसे किसी भी समय भंग नहीं किया जा सकता है। हालांकि, प्रत्येक दूसरे वर्ष एक तिहाई सदस्य सेवानिवृत्त हो जाते हैं और प्रत्येक तीसरे वर्ष की शुरुआत में नए चुनाव और राष्ट्रपति के नामांकन द्वारा रिक्तियों को भर दिया जाता है।

 

राज्यसभा के संसद सदस्यों की व्यापक जिम्मेदारियां हैं:

• विधायी जिम्मेदारी: राज्य सभा में भारत के कानूनों को पारित करने के लिए।
• निगरानी की जिम्मेदारी: यह सुनिश्चित करने के लिए कि कार्यपालिका (यानी सरकार) अपने कर्तव्यों का संतोषजनक ढंग से पालन करती है।
• प्रतिनिधि जिम्मेदारी: भारत की संसद (राज्य सभा) में अपने निर्वाचन क्षेत्र के लोगों के विचारों और आकांक्षाओं का प्रतिनिधित्व करने के लिए।
• पर्स जिम्मेदारी की शक्ति: सरकार द्वारा प्रस्तावित राजस्व और व्यय को मंजूरी देना और उसकी निगरानी करना।
• केंद्रीय मंत्रिपरिषद, जो संसद के सदस्य भी हैं, उन पर उन लोगों की तुलना में कार्यपालिका की अतिरिक्त जिम्मेदारी है जो मंत्रिपरिषद में नहीं हैं।

राज्य सभा सदस्यों को निम्नलिखित के संबंध में विशेष शक्तियां प्राप्त हैं

• राज्य सूची में किसी विषय पर कानून बनाना और
• राष्ट्रीय स्तर पर सेवाएं सृजित करने के लिए कानून बनाना।

राज्य सभा के सदस्यों की सूची

1
सदस्य का नामराज्यपार्टीअवधि
2
एम. मोहम्मद अब्दुल्लातमिलनाडुद्रमुक
(06/09/2021 24/07/2025)
3
डॉ राधा मोहन दास अग्रवालउत्तर प्रदेशबीजेपी
(05/07/2022 04/07/2028)
4
डॉ. अनिल अग्रवालउत्तर प्रदेशबीजेपी
(03/04/2018 02/04/2024)
5
डॉ फैयाज़ी अहमदबिहारराजद
(08/07/2022 07/07/2028)
6
अयोध्या रामी रेड्डी अल्लाआंध्र प्रदेशवाईएसआरसीपी
(22/06/2020 21/06/2026)
7
नरहरि अमीनगुजरातबीजेपी
(22/06/2020 21/06/2026)
8
दिनेशचंद्र जेमलभाई अनावादियागुजरातबीजेपी
(23/02/2021 18/08/2023)
9
संजीव अरोड़ापंजाबएएपी
(10/04/2022 09/04/2028)
10
डॉ. अशोक बाजपेयीउत्तर प्रदेशबीजेपी
(03/04/2018 02/04/2024)
11
डॉ. लक्ष्मीकांति बाजपेयीउत्तर प्रदेशबीजेपी
(05/07/2022 04/07/2028)
12
सुब्रत बख्शीपश्चिम बंगालएआईटीसी
(03/04/2020 02/04/2026)
13
सुमित्रा बाल्मीकमध्य प्रदेशबीजेपी
(30/06/2022 29/06/2028)
14
अनिल बलूनीउत्तराखंडबीजेपी
(03/04/2018 02/04/2024)
15
नरेश बंसलउत्तराखंडबीजेपी
(26/11/2020 25/11/2026)
16
रमीलाबेन बेचारभाई बारागुजरातबीजेपी
(22/06/2020 21/06/2026)
17
मस्तान राव बीड़ाआंध्र प्रदेशवाईएसआरसीपी
(22/06/2022 21/06/2028)
18
बिकाश रंजन भट्टाचार्यपश्चिम बंगालसीपीआई (एम)
(03/04/2020 02/04/2026)
19
उदयनराजे भोंसलेमहाराष्ट्रबीजेपी
(03/04/2020 02/04/2026)
20
अजीत कुमार भुइयांअसमभारत
(10/04/2020 09/04/2026)
21
निरंजन बिशीउड़ीसाबीजद
(07/06/2022 02/04/2026)
22
अबीर रंजन विश्वासपश्चिम बंगालएआईटीसी
(03/04/2018 02/04/2024)
23
डॉ. अनिल सुखदेवराव बोंडेमहाराष्ट्रबीजेपी
(05/07/2022 04/07/2028)
24
बृजलालउत्तर प्रदेशबीजेपी
(26/11/2020 25/11/2026)
25
जॉन ब्रिटासकेरलसीपीआई (एम)
(24/04/2021 23/04/2027)
26
राघवी चड्ढापंजाबएएपी
(10/04/2022 09/04/2028)
27
सुभाषिशो चक्रवर्ती श्रीपश्चिम बंगालएआईटीसी
(03/04/2018 02/04/2024)
28
एन. चंद्रसेघरनतमिलनाडुअन्नाद्रमुक
(25/07/2019 24/07/2025)
29
जी.सी. चंद्रशेखरकर्नाटककांग्रेस
(03/04/2018 02/04/2024)
30
प्रियंका चतुर्वेदीमहाराष्ट्रएसएस
(03/04/2020 02/04/2026)
31
जयंती चौधरीउत्तर प्रदेशरालोद
(05/07/2022 04/07/2028)
32
शांता छेत्रीपश्चिम बंगालएआईटीसी
(19/08/2017 18/08/2023)
33
नीरजी डांगीराजस्थानकांग्रेस
(22/06/2020 21/06/2026)
34
सुलता देवीउड़ीसाबीजद
(02/07/2022 01/07/2028)
35
सुष्मिता देवीपश्चिम बंगालएआईटीसी
(27/09/2021 18/08/2023)
36
आर. धर्मारतमिलनाडुअन्नाद्रमुक
(30/06/2022 29/06/2028)
37
दामोदर राव दिवाकोंडातेलंगानावाईएसआरसीपी
(22/06/2022 21/06/2028)
38
हरद्वार दुबेउत्तर प्रदेशबीजेपी
(26/11/2020 25/11/2026)
39
सीमा द्विवेदीउत्तर प्रदेशबीजेपी
(26/11/2020 25/11/2026)
40
एन.आर. एलंगोतमिलनाडुद्रमुक
(03/04/2020 02/04/2026)
41
लुइज़िन्हो जोआकिम फलेरोपश्चिम बंगालएआईटीसी
(24/11/2021 02/04/2026)
42
दुष्यंत गौतमहरियाणाबीजेपी
(19/03/2020 01/08/2022)
43
गीता उर्फ ​​चंद्रप्रभाउत्तर प्रदेशबीजेपी
(26/11/2020 25/11/2026)
44
राजेंद्र गहलोतराजस्थानबीजेपी
(22/06/2020 21/06/2026)
45
आर. गिरिराजनतमिलनाडुद्रमुक
(30/06/2022 29/06/2028)
46
रंजन गोगोईमनोनीतएनओएम
(17/03/2020 16/03/2026)
47
शक्तिसिंह गोहिलगुजरातकांग्रेस
(22/06/2020 21/06/2026)
48
इंदु बालास गोस्वामीहिमाचल प्रदेशबीजेपी
(10/04/2020 09/04/2026)
49
नारायण दास गुप्तादिल्लीएएपी
(28/01/2018 27/01/2024)
50
सुशील कुमार गुप्तादिल्लीएएपी
(28/01/2018 27/01/2024)
51
डॉ. एल. हनुमंतैयाकर्नाटककांग्रेस
(03/04/2018 02/04/2024)
52
अनिल प्रसाद हेगड़ेबिहारजद (यू)
(23/05/2022 02/04/2024)
53
डॉ. धर्मस्थल वीरेंद्र हेगड़ेमनोनीतएनओएम
(07/07/2022 06/07/2028)
54
जेबी माथेर हिशामकेरलकांग्रेस
(03/04/2022 02/04/2028)
55
दीपेंद्र सिंह हुड्डाहरियाणाकांग्रेस
(10/04/2020 09/04/2026)
56
सैयद नसीरो हुसैनकर्नाटककांग्रेस
(03/04/2018 02/04/2024)
57
इलैयाराजामनोनीतएनओएम
(07/07/2022 06/07/2028)
58
जग्गेशकर्नाटकबीजेपी
(01/07/2022 30/06/2028)
59
डॉ. अनिली जैनउत्तर प्रदेशबीजेपी
(03/04/2018 02/04/2024)
60
एस. जयशंकरगुजरातबीजेपी
(06/07/2019 18/08/2023)
61
राम चंदर जांगड़ाहरियाणाबीजेपी
(10/04/2020 09/04/2026)
62
महेश जेठमलानीमनोनीतबीजेपी
(02/06/2021 13/07/2024)
63
प्रो. मनोज कुमार झाबिहारराजद
(03/04/2018 02/04/2024)
64
संतोष कुमार जोगिनिपल्लीतेलंगानाटीआरएस
(03/04/2018 02/04/2024)
65
इरान्ना कददीकर्नाटकबीजेपी
(26/06/2020 25/06/2026)
66
एस. कल्याणसुंदरमतमिलनाडुद्रमुक
(30/06/2022 29/06/2028)
67
रवींद्र कुमार कनकमेडलाआंध्र प्रदेशतेदेपा
(03/04/2018 02/04/2024)
68
डॉ. भागवती कराडमहाराष्ट्रबीजेपी
(03/04/2020 02/04/2026)
69
कांता कर्दमउत्तर प्रदेशबीजेपी
(03/04/2018 02/04/2024)
70
इलामाराम करीमउत्तर प्रदेशसीपीआई (एम)
(02/07/2018 01/07/2024)
71
अहमद अशफ़ाक़ करीमबिहारराजद
(03/04/2018 02/04/2024)
72
कुमार केतकरमहाराष्ट्रकांग्रेस
(03/04/2018 02/04/2024)
73
फौजिया खानमहाराष्ट्रराकांपा
(03/04/2020 02/04/2026)
74
मुजीबुल्ला खानउड़ीसाबीजद
(03/04/2020 02/04/2026)
75
मल्लिकार्जुन खड़गेकर्नाटककांग्रेस
(26/06/2020 25/06/2026)
76
वानवेइरॉय खरलुखीमेघालयएनपीपी
(22/06/2020 21/06/2026)
77
एस. फांगनोन कोन्याकनगालैंडबीजेपी
(03/04/2022 02/04/2028)
78
नारायण कोरगप्पाकर्नाटकबीजेपी
(26/11/2020 25/11/2026)
79
रायगा कृष्णैयाआंध्र प्रदेशवाईएसआरसीपी
(22/06/2022 21/06/2028)
80
डॉ सिकंदर कुमारहिमाचल प्रदेशबीजेपी
(03/04/2022 02/04/2028)
81
मिथलेशो कुमारउत्तर प्रदेशबीजेपी
(05/07/2022 04/07/2028)
82
सुजीत कुमारउड़ीसाबीजद
(03/04/2020 02/04/2026)
83
डॉ. के. लक्ष्मणउत्तर प्रदेशबीजेपी
(05/07/2022 04/07/2028)
84
महाराजा सनजाओबा लीशेम्बामणिपुरबीजेपी
(22/06/2020 21/06/2026)
85
जुगलसिंह लोखंडवालागुजरातबीजेपी
(06/07/2019 18/08/2023)
86
धनंजय भीमराव महादिकमहाराष्ट्रबीजेपी
(05/07/2022 04/07/2028)
87
खिरू महतोबिहारजद (यू)
(08/07/2022 07/07/2028)
88
महुआ माजीझारखंडझामुमो
(08/07/2022 07/07/2028)
89
मानस रंजन मंगराजउड़ीसाबीजद
(02/07/2022 01/07/2028)
90
डॉ. सोनाली मानसिंहमनोनीतबीजेपी
(14/07/2018 13/07/2024)
91
पबित्र मार्गेरिटाअसमबीजेपी
(03/04/2022 02/04/2028)
92
डॉ. किरोड़ी लाली मीनाराजस्थानबीजेपी
(04/04/2018 03/04/2024)
93
डॉ. अशोक कुमार मित्तलपंजाबएएपी
(10/04/2022 09/04/2028)
94
सुशील कुमार मोदीबिहारबीजेपी
(08/12/2020 02/04/2024)
95
ममता मोहंताउड़ीसाबीजद
(03/04/2020 02/04/2026)
96
रामभाई हरजीभाई मोकारियागुजरातबीजेपी
(23/02/2021 21/06/2026)
97
वेंकटरमण राव मोपीदेवीआंध्र प्रदेशवाईएसआरसीपी
(22/06/2020 21/06/2026)
98
सुश्री कवितामध्य प्रदेशबीजेपी
(30/06/2022 29/06/2028)
99
वी. मुरलीधरनमहाराष्ट्रबीजेपी
(03/04/2018 02/04/2024)
100
डॉ. एल. मुरुगनमध्य प्रदेशबीजेपी
(27/09/2021 02/04/2024)
101
डॉ. प्रशांत नंदाउड़ीसाबीजद
(04/04/2018 03/04/2024)
102
रंग्वार नारजारीअसमयूपीपी (एल)
(03/04/2022 02/04/2028)
103
फूलो देवी नेतामछत्तीसगढकांग्रेस
(10/04/2020 09/04/2026)
104
बाबूराम निषादउत्तर प्रदेशबीजेपी
(05/07/2022 04/07/2028)
105
मौसम नूरपश्चिम बंगालएआईटीसी
(03/04/2020 02/04/2026)
106
समीरो उरांवझारखंडबीजेपी
(04/05/2018 03/05/2024)
107
पी. संदोष कुमारकेरलभाकपा
(03/04/2022 02/04/2028)
108
सरोजी पांडेछत्तीसगढबीजेपी
(03/04/2018 02/04/2024)
109
पटेल राजमणि पटेलमध्य प्रदेशकांग्रेस
(03/04/2018 02/04/2024)
110
शंभू शरण पटेलबिहारबी जे पी
(08/07/2022 07/07/2028)
111
संदीप कुमार पाठकपंजाबएएपी
(10/04/2022 09/04/2028)
112
अमरी पटनायकउड़ीसाबीजद
(29/06/2019 03/04/2024)
113
सुभाष चंद्र बोस पिल्लीआंध्र प्रदेशवाईएसआरसीपी
(22/06/2020 21/06/2026)
114
दीपक प्रकाशझारखंडबीजेपी
(22/06/2020 21/06/2026)
115
आदित्य प्रसादझारखंडबीजेपी
(08/07/2022 07/07/2028)
116
वी. विजयेंद्र प्रसादमनोनीतएनओएम
(07/07/2022 06/07/2028)
117
इमरान प्रतापगढ़ीमहाराष्ट्रकांग्रेस
(05/07/2022 04/07/2028)
118
ए.ए. रहीमकेरलसीपीआई (एम)
(03/04/2022 02/04/2028)
119
सकलदीप राजभरउत्तर प्रदेशबीजेपी
(03/04/2018 02/04/2024)
120
राम शकलमनोनीतबीजेपी
(14/07/2018 13/07/2024)
121
रामजीउत्तर प्रदेशबसपा
(26/11/2020 25/11/2026)
122
नारायण राणेमहाराष्ट्रबीजेपी
(03/04/2018 02/04/2024)
123
रंजीत रंजनछत्तीसगढकांग्रेस
(30/06/2022 29/06/2028)
124
जी.वी.एल. नरसिंह रावउत्तर प्रदेशबीजेपी
(03/04/2018 02/04/2024)
125
नारनभाई जे. राठवागुजरातकांग्रेस
(03/04/2018 02/04/2024)
126
बी पार्थसारधि रेड्डीतेलंगानाटीआरएस
(22/06/2022 21/06/2028)
127
के.आर. सुरेश रेड्डीतेलंगानाटीआरएस
(10/04/2020 09/04/2026)
128
विक्रमजीत सिंह साहनीपंजाबएएपी
(05/07/2022 04/07/2028)
129
डॉ कल्पना सैनीउत्तराखंडबीजेपी
(05/07/2022 04/07/2028)
130
एम. सिंधिया ज्योतिरादित्यमध्य प्रदेशबीजेपी
(22/06/2020 21/06/2026)
131
एस. सेल्वगनबथीपुदुचेरीबीजेपी
(07/10/2021 06/10/2027)
132
पी. सेल्वारासु अंतियूरतमिलनाडुद्रमुक
(03/04/2020 02/04/2026)
133
डॉ शांतनु सेनपश्चिम बंगालएआईटीसी
(03/04/2018 02/04/2024)
134
सी. वी. शनमुगमतमिलनाडुअन्नाद्रमुक
(30/06/2022 29/06/2028)
135
एम. शनमुगमतमिलनाडुद्रमुक
(25/07/2019 24/07/2025)
136
बलबीर सिंहपंजाबएएपी
(05/07/2022 04/07/2028)
137
ए. डी. सिंहबिहारराजद
(10/04/2020 09/04/2026)
138
अजय प्रताप सिंहमध्य प्रदेशबीजेपी
(03/04/2018 02/04/2024)
139
अखिलेश प्रसाद सिंहबिहारकांग्रेस
(03/04/2018 02/04/2024)
140
हरभजन सिंहपंजाबएएपी
(10/04/2022 09/04/2028)
141
संजय सिंहदिल्लीएएपी
(28/01/2018 27/01/2024)
142
दर्शन सिंहउत्तर प्रदेशबीजेपी
(05/07/2022 04/07/2028)
143
राकेश सिन्हामनोनीतबीजेपी
(14/07/2018 13/07/2024)
144
जौहरी सरकारपश्चिम बंगालएआईटीसी
(03/08/2021 02/04/2026)
145
निरंजन रेड्डी सिरगापुरआंध्र प्रदेशवाईएसआरसीपी
(22/06/2022 21/06/2028)
146
लहर सिंह सिरोयाकर्नाटकबीजेपी
(01/07/2022 30/06/2028)
147
डॉ. वी. शिवदासनकेरलसीपीआई (एम)
(24/04/2021 23/04/2027)
148
डॉ. सुमेर सिंह सोलंकीमध्य प्रदेशबीजेपी
(22/06/2020 21/06/2026)
149
डॉ. कनिमोझी सोमूतमिलनाडुद्रमुक
(27/09/2021 02/04/2026)
150
कैलाश सोनीमध्य प्रदेशबीजेपी
(03/04/2018 02/04/2024)
151
सर्बानंद सोनोवालअसमबीजेपी
(27/09/2021 09/04/2026)
152
डॉ. सुभाष चंद्रहरियाणाभारत.
(02/08/2016 01/08/2022)
153
रणदीप सिंह सुरजेवालाराजस्थानकांग्रेस
(05/07/2022 04/07/2028)
154
कामाख्या प्रसाद तसाअसमबीजेपी
(15/06/2019 14/06/2025)
155
विनय दिनु तेंदुलकरगोवाबीजेपी
(29/07/2017 28/07/2023)
156
विवेकी ठाकुरबिहारबीजेपी
(10/04/2020 09/04/2026)
157
डॉ. एम. थंबीदुरईतमिलनाडुअन्नाद्रमुक
(03/04/2020 02/04/2026)
158
घनश्याम तिवारीराजस्थानबीजेपी
(05/07/2022 04/07/2028)
159
प्रमोद तिवारीराजस्थानकांग्रेस
(05/07/2022 04/07/2028)
160
विजय पाल सिंह तोमरउत्तर प्रदेशबीजेपी
(03/04/2018 02/04/2024)
161
डॉ. सुधांशु त्रिवेदीउत्तर प्रदेशबीजेपी
(09/10/2019 02/04/2024)
162
पी. टी. उषामनोनीतएनओएम
(07/07/2022 06/07/2028)
163
रविचंद्र वद्दीराजूतेलंगानाटीआरएस
(25/05/2022 02/04/2024)
164
अश्विनी वैष्णवउड़ीसाबीजेपी
(29/06/2019 03/04/2024)
165
के. वनलालवेनामिजोरमएमएनएफ
(20/07/2020 19/07/2026)
166
(डॉ.) डी. पी.वत्स (सेवानिवृत्त) लेफ्टिनेंट जनरल
हरियाणाबीजेपी
(03/04/2018 02/04/2024)
167
प्रभाकर रेड्डी वेमिरेड्डीआंध्र प्रदेशवाईएस आरसीपी
(03/04/2018 02/04/2024)
168
के.सी. वेणुगोपालराजस्थानकांग्रेस
(22/06/2020 21/06/2026)
169
बी.एल. वर्माउत्तर प्रदेशबीजेपी
(26/11/2020 25/11/2026)
170
बिनॉय विश्वमकेरलभाकपा
(02/07/2018 01/07/2024)
171
मुकुल बालकृष्ण वासनिकराजस्थानकांग्रेस
(05/07/2022 04/07/2028)
172
पी. विल्सनतमिलनाडुद्रमुक
(25/07/2019 24/07/2025)
173
बी. लिंगैया यादवतेलंगानाटीआरएस
(03/04/2018 02/04/2024)
174
हरनाथ सिंह यादवउत्तर प्रदेशबीजेपी
(03/04/2018 02/04/2024)
175
संगीता यादवउत्तर प्रदेशबीजेपी
(05/07/2022 04/07/2028)
176
डॉ. अमी याज्ञनिकगुजरातकांग्रेस
(03/04/2018 02/04/2024)
For Quick Alerts
ALLOW NOTIFICATIONS  
For Daily Alerts

English summary
The Parliament of India is bicameral with two houses; Rajya Sabha (Upper House i.e. Council of States) and Lok Sabha (Lower House i.e. House of the People). Rajya Sabha MPs are elected by an electoral college consisting of elected members of the State Legislative Assembly with a system of proportional representation by means of the single transferable vote. The total number of members of the Rajya Sabha is less than the members of parliament in the Lok Sabha and has more restricted power than the lower house (Lok Sabha).
--Or--
Select a Field of Study
Select a Course
Select UPSC Exam
Select IBPS Exam
Select Entrance Exam
तुरंत पाएं न्यूज अपडेट
Enable
x
Notification Settings X
Time Settings
Done
Clear Notification X
Do you want to clear all the notifications from your inbox?
Settings X