उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्रियों की सूची (List of Chief Minister of Uttar Pradesh)

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्रियों की सूची: 26 जनवरी 1950 को उत्तर प्रदेश का एक राज्य के रूप में गठन हुआ इससे पहले, उत्तर प्रदेश संयुक्त प्रांत का एक हिस्सा था। और अब यह भारत में सबसे बड़ी आबादी वाला राज्य है। जिसकी राजधानी लखनऊ है और कानपुर आर्थिक और औद्योगिक राजधानी है। आज के इस लेख में हम उत्तर प्रदेश के संयुक्त प्रांत होने के समय से लेकर अब तक के मुख्यमंत्रियों की सूची प्रदान कर रहे हैं।

 
उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्रियों की सूची

उत्तर प्रदेश से जुड़े सामान्य प्रश्नोत्तर

1. भारतीय संसद लोकसभा में उत्तर प्रदेश कितनी सीटों का योगदान देता है?
भारतीय संसद लोकसभा में उत्तर प्रदेश 80 सीटों का योगदान देता है।

2. उत्तर प्रदेश में राज्यसभा की कितनी सीट है?
उत्तर प्रदेश में राज्यसभा की कुल 31 सीटें हैं।

3. उत्तर प्रदेश के पहले मुख्यमंत्री कौन थे?
26 जनवरी 1950 को संयुक्त प्रांत के प्रमुख श्री गोबिंद बल्लभ पंत उत्तर प्रदेश राज्य के पहले मुख्यमंत्री बने।

4. उत्तर प्रदेश की पहली महिला मुख्यमंत्री कौन थी?
उत्तर प्रदेश की पहली महिला मुख्यमंत्री सुचेता कृपलानी थी, जिन्होंने 2 अक्टूबर 1963 से 13 मार्च 1967 तक कार्यभार संभाला था।

5. उत्तर प्रदेश के वर्तमान में मुख्यमंत्री कौन है?
उत्तर प्रदेश के वर्तमान मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ है।

26 जनवरी 1950 से पहले संयुक्त प्रांत के मुख्यमंत्रियों की सूची

नामकार्यकालराजनीतिक दल
मो. अहमद सय्यद खान
3 अप्रैल 1937 से 16 जुलाई 1937 तक
स्वतंत्र
गोबिंद बल्लभ पंथ
17 जुलाई 1937 से 2 नवंबर 1939 तक
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
---
गोबिंद बल्लभ पंथ
1 अप्रैल 1946 से 25 जनवरी 1950 तक
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

ध्यान देने योग्य:

 
  • संयुक्त प्रांत: यह ब्रिटिश सरकार के अधीन एक प्रांत था, जिसका केंद्र इलाहाबाद में था।
  • उत्तर प्रदेश: स्वतंत्रता के बाद के युग में, संयुक्त प्रांत को उत्तर प्रदेश राज्य के रूप में जाना जाता है।

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्रियों की सूची निम्नलिखित है।

नामकार्यकालराजनीतिक दल
गोबिंद बल्लभ पंथ
26 जनवरी 1950 से 27 दिसंबर 1954 तक
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
संपूर्णानंद
28 दिसंबर 1954 से 6 दिसंबर 1960 तक
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
चंद्रभानु गुप्ता
7 दिसंबर 1960 से 1 अक्टूबर 1963 तक
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
सुचेता कृपलानी
2 अक्टूबर 1963 से 13 मार्च 1967 तक
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
चंद्रभानु गुप्ता
14 मार्च 1967 से 2 अप्रैल 1967 तक
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
चौधरी चरण सिंह
3 अप्रैल 1967 से 25 फरवरी 1968 तक
भारतीय क्रांति दल
राष्ट्रपति शासन
25 फरवरी 1968 से 26 फरवरी 1969 तक
चंद्रभानु गुप्ता
26 फरवरी 1969 से 17 फरवरी 1970 तक
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
चौधरी चरण सिंह
18 फरवरी 1970 से 1 अक्टूबर 1970 तक
भारतीय क्रांति दल
राष्ट्रपति शासन
1 अक्टूबर 1970 से 18 अक्टूबर 1970 तक
त्रिभुवन नारायण सिंह
18 अक्टूबर 1970 से 3 अप्रैल 1971 तक
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
कमलापति त्रिपाठी
4 अप्रैल 1971 से 12 जून 1973 तक
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
राष्ट्रपति शासन
12 जून 1973 से 8 नवंबर 1973 तक
हेमवतीनंदन बहुगुणा
9 नवंबर 1973 से 29 नवंबर 1975 तक
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
राष्ट्रपति शासन
30 नवंबर 1975 से 21 जनवरी 1976 तक
नारायण दत्त तिवारी
22 जनवरी 1976 से 30 अप्रैल 1977 तक
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
राष्ट्रपति शासन
1 मई 1977 से 23 जून 1977 तक
रामनरेश यादव
23 जून 1977 से 27 फरवरी 1979 तक
जनता पार्टी
बनारसी दास
28 फरवरी 1979 से 17 फरवरी 1980 तक
जनता पार्टी
राष्ट्रपति शासन
17 फरवरी 1980 से 9 जून 1980 तक
विश्वनाथ प्रताप सिंह
9 जून 1980 से 18 जुलाई 1982 तक
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
श्रीपति मिश्रा
19 जुलाई 1982 से 2 अगस्त 1984 तक
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
नारायण दत्त तिवारी
3 अगस्त 1984 से 24 सितंबर 1985 तक
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
वीर बहादुर सिंह
24 सितंबर 1985 से 24 जून 1988 तक
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
नारायण दत्त तिवारी
25 जून 1988 से 5 दिसंबर 1989 तक
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
मुलायम सिंह यादव
5 दिसंबर 1989 से 24 जून 1991 तक
जनता दल
कल्याण सिंह
24 जून 1991 से 6 दिसंबर 1992 तक
भारतीय जनता पार्टी
राष्ट्रपति शासन
6 दिसंबर 1992 से 4 दिसंबर 1993 तक
मुलायम सिंह यादव
4 दिसंबर 1993 से 3 जून 1995 तक
समाजवादी पार्टी
मायावती
3 जून 1995 से 18 अक्टूबर 1995 तक
बहुजन समाज पार्टी
राष्ट्रपति शासन
18 अक्टूबर 1995 से 21 मार्च 1997 तक
मायावती
21 मार्च 1997 से 21 सितंबर 1997 तक
बहुजन समाज पार्टी
कल्याण सिंह
21 सितंबर 1997 से 12 सितंबर 1999 तक
भारतीय जनता पार्टी
रामप्रकाश गुप्त
12 नवंबर 1999 से 28 अक्टूबर 2000 तक
भारतीय जनता पार्टी
राजनाथ सिंह
28 अक्टूबर 2000 से 8 मार्च 2002 तक
भारतीय जनता पार्टी
राष्ट्रपति शासन
8 मार्च 2002 से 3 मई 2002 तक
मायावती
3 मई 2002 से 29 अगस्त 2003 तक
बहुजन समाज पार्टी
मुलायम सिंह यादव
29 अगस्त 2003 से 13 मई 2007 तक
समाजवादी पार्टी
मायावती
13 मई 2007 से 7 मार्च 2012 तक
बहुजन समाज पार्टी
अखिलेश यादव
15 मार्च 2012 से 11 मार्च 2017
समाजवादी पार्टी
योगी आदित्यनाथ
19 मार्च 2017 - 24 मार्च 2022
25 मार्च 2022- अवलंबी
भारतीय जनता पार्टी
वर्तमान

यह खबर पढ़ने के लिए धन्यवाद, आप हमसे हमारे टेलीग्राम चैनल पर भी जुड़ सकते हैं।

लोक सभा के महासचिवों की सूची (Secretary General of the Lok Sabha)

राज्य सभा के महासचिवों की सूची (Secretary General of the Rajya Sabha)

For Quick Alerts
ALLOW NOTIFICATIONS  
For Daily Alerts

English summary
List of Chief Ministers of Uttar Pradesh: Prior to the formation of Uttar Pradesh as a state on 26 January 1950, Uttar Pradesh was a part of the United Provinces. And now it is the state with the largest population in India. Whose capital is Lucknow and Kanpur is the economic and industrial capital. Please tell that Sucheta Kripalani was the first woman Chief Minister of Uttar Pradesh.
--Or--
Select a Field of Study
Select a Course
Select UPSC Exam
Select IBPS Exam
Select Entrance Exam
तुरंत पाएं न्यूज अपडेट
Enable
x
Notification Settings X
Time Settings
Done
Clear Notification X
Do you want to clear all the notifications from your inbox?
Settings X