गुजरात के मुख्यमंत्रियों की सूची (List of Chief Minister of Gujarat)

गुजरात के मुख्यमंत्रियों की सूची: महागुजरात आंदोलन के बाद, गुजराती भाषी जिलों को बॉम्बे राज्य से बाहर कर दिया गया और 1 मई 1960 को गुजरात को एक नया राज्य बनाया गया। राज्य के उद्घाटन के बाद गुजरात के पहले मुख्यमंत्री भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस के जीवराज नारायण मेहता बने थे। बता दें कि राज्यपाल राज्य का विधिसम्मत प्रमुख होता है, लेकिन वास्तविक कार्यकारी अधिकार भारतीय संविधान के अनुसार मुख्यमंत्री के पास होता है। सरल शब्दों में, भारत में एक राज्य का मुख्यमंत्री सरकार का नेतृत्व करता है। भारत के संविधान का अनुच्छेद 164 राज्यपाल द्वारा मुख्यमंत्री और अन्य मंत्रियों की नियुक्ति से संबंधित है। आज के इस लेख में, हमने 1960-2021 तक गुजरात के सभी मुख्यमंत्रियों की सूची प्रदान की है।

 
गुजरात के मुख्यमंत्रियों की सूची (List of Chief Minister of Gujarat)

गुजरात के वर्तमान मुख्यंत्री कौन है?

भूपेंद्र रजनीकांत पटेल एक भारतीय राजनेता और सितंबर 2021 से गुजरात के वर्तमान मुख्यमंत्री हैं। वह भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के सदस्य हैं।

सबसे लंबे समय तक गुजरात के मुख्यमंत्री कौन रहे?

प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी गुजरात के सबसे लंबे समय तक सेवा करने वाले मुख्यमंत्री (2001-2014) हैं।

गुजरात की पहली महिला मुख्यमंत्री कौन थी?

गुजरात राज्य की पहली महिला मुख्यमंत्री आनंदीबेन पटेल थी।

गुजरात के मुख्यमंत्रियों की सूची निम्नलिखित है।

क्रमांक संख्यामुख्यमंत्रीकार्यकालपार्टी
1
जीवराज नारायण मेहता
1 मई 1960
-
19 सितंबर 1963
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
2बलवंतराय मेहता
19 सितंबर 1963
-
19 सितंबर 1965
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
3
हितेंद्र कनैयालाल देसाई
19 सितंबर 1965
-
12 मई 1971
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस (ओ) [3 अप्रैल 1967 से]
राष्ट्रपति शासन
13 मई 1971
-
17 मार्च 1972
4घनश्याम ओझा17 मार्च 1972
-
17 जुलाई 1973
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
5चिमनभाई पटेल17 जुलाई 1973
-
9 फरवरी 1974
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
राष्ट्रपति शासन
9 फरवरी 1974
-
18 जून 1975
6
बाबूभाई जे. पटेल
18 जून 1975
-
12 मार्च 1976
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस (ओ)
(जनता मोर्चा)
राष्ट्रपति शासन
12 मार्च 1976
-
24 दिसंबर 1976
7
माधव सिंह सोलंकी
24 दिसंबर 1976
-
10 अप्रैल 1977
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
-6
बाबूभाई जे. पटेल
11 अप्रैल 1977
-
17 फरवरी 1980
जनता पार्टी
राष्ट्रपति शासन
17 फरवरी 1980
-
6 जून 1980
-7
माधव सिंह सोलंकी
7 जून 1980
-
6 जुलाई 1985
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
8अमरसिंह चौधरी
6 जुलाई 1985
-
9 दिसम्बर 1989
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
-7
माधव सिंह सोलंकी
10 दिसंबर 1989
-
3 मार्च 1990
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
-5चिमनभाई पटेल4 मार्च 1990
-
17 फरवरी 1994
जनता दल
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस (17 फरवरी 1994 से)
9छबीलदास मेहता17 फरवरी 1994
-
13 मार्च 1995
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
10केशुभाई पटेल
14 मार्च 1995
-
21 अक्टूबर 1995
भारतीय जनता पार्टी
11सुरेश मेहता
21 अक्टूबर 1995
-
19 सितम्बर 1996
भारतीय जनता पार्टी
राष्ट्रपति शासन
19 सितंबर 1996
-
23 अक्टूबर 1996
12
शंकरसिंह वाघेला
23 अक्टूबर 1996
-
27 अक्टूबर 1997
राष्ट्रीय जनता पार्टी
13दिलीप पारिख
28 अक्टूबर 1997
-
4 मार्च 1998
राष्ट्रीय जनता पार्टी
-10केशुभाई पटेल
4 मार्च 1998
-
6 अक्टूबर 2001
भारतीय जनता पार्टी
14नरेंद्र मोदी
7 अक्टूबर 2001
-
22 मई 2014
भारतीय जनता पार्टी
15आनंदीबेन पटेल22 मई 2014
-
7 अगस्त 2016
भारतीय जनता पार्टी
16विजय रुपाणी
7 अगस्त 2016
-
13 सितंबर 2021
भारतीय जनता पार्टी
17भूपेंद्र पटेल
13 सितंबर 2021
-
वर्तमान
भारतीय जनता पार्टी
For Quick Alerts
ALLOW NOTIFICATIONS  
For Daily Alerts

English summary
List of Chief Ministers of Gujarat: Following the Mahagujarat movement, Gujarati-speaking districts were carved out of Bombay State and a new state, Gujarat, was formed on 1 May 1960. After the inauguration of the state, the first Chief Minister of Gujarat was Jivraj Narayan Mehta of the Indian National Congress. The governor is the de jure head of the state, but the actual executive authority rests with the chief minister as per the Indian Constitution.
--Or--
Select a Field of Study
Select a Course
Select UPSC Exam
Select IBPS Exam
Select Entrance Exam
तुरंत पाएं न्यूज अपडेट
Enable
x
Notification Settings X
Time Settings
Done
Clear Notification X
Do you want to clear all the notifications from your inbox?
Settings X