त्रिपुरा के मुख्यमंत्रियों की सूची (List of Chief Minister of Tripura)

त्रिपुरा के मुख्यमंत्रियों की सूची: माणिक साहा त्रिपुरा के वर्तमान मुख्यमंत्री हैं। त्रिपुरा भाजपा प्रमुख और राज्यसभा सांसद ने पूर्व मुख्यमंत्री बिप्लब कुमार देब के इस्तीफे के एक दिन बाद 15 मई को अगरतला के राजभवन में मुख्यमंत्री पद के लिए शपथ ली थी। बता दें कि मुख्यमंत्री भारत में राज्य सरकार का प्रमुख होता है, और उसके पास वास्तविक कार्यकारी अधिकार होता है, जबकि राज्यपाल राज्य का कानूनी प्रमुख होता है। भारतीय संविधान का अनुच्छेद 164 राज्यपाल द्वारा मुख्यमंत्री और अन्य मंत्रियों की नियुक्ति से संबंधित है।

 

त्रिपुरा, भारत के उपमहाद्वीप के उत्तरपूर्वी भाग में स्थित है। यह उत्तर, पश्चिम और दक्षिण में बांग्लादेश, पूर्व में मिजोरम राज्य और पूर्वोत्तर में असम राज्य से घिरा है। यह भारत के सबसे छोटे राज्यों में से एक है और देश के एक अलग-थलग पहाड़ी क्षेत्र में स्थित है, जिसमें विभिन्न स्वदेशी लोग-या जनजातियां-आबादी का एक महत्वपूर्ण हिस्सा हैं। त्रिपुरा राज्य की राजधानी अगरतला है, जो राज्य के उत्तर-पश्चिमी भाग में बांग्लादेश सीमा के पास है। यह सघन खेती वाले मैदान में कई गांवों के बीच हरोआ नदी के किनारे बांग्लादेश सीमा के पास स्थित है।

त्रिपुरा के मुख्यमंत्रियों की सूची (List of Chief Minister of Tripura)

त्रिपुरा के मुख्यमंत्रियों की सूची निम्नलिखित है।

 
मुख्यमंत्रीकार्यकाल (कब से कब तक)पार्टी
माणिक साहा15 मई 2022वर्तमानबीजेपी
बिप्लब कुमार देब
09 मार्च 201814 मई 2022
भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी)
माणिक सरकार11 मार्च 199809 मार्च 2018
भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी)
दशरथ देब
10 अप्रैल 1993
11 मार्च 1998
भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी)
राष्ट्रपति शासन
11 मार्च 1993
10 अप्रैल 1993
समीर रंजन बर्मन19 फरवरी 199210 मार्च 1993कांग्रेस
सुधीर रंजन मजूमदार
05 फरवरी 198819 फरवरी 1992कांग्रेस
नृपेन चक्रवर्ती
05 जनवरी 197805 फरवरी 1988
भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी)
राष्ट्रपति शासन
05 नवंबर 197705 जनवरी 1978
राधिका रंजन गुप्ता
26 जुलाई 197704 नवंबर 1977जनता पार्टी
प्रफुल्ल कुमार दास
01 अप्रैल 1977
25 जुलाई 1977
लोकतंत्र के लिए कांग्रेस
सुखमय सेन गुप्ता
20 मार्च 197231 मार्च 1977कांग्रेस
राष्ट्रपति शासन
01 नवंबर 197120 मार्च 1972
सचिन्द्र लाल सिंह
01 जुलाई 196301 नवंबर 1971कांग्रेस

त्रिपुरा के मुख्यमंत्री से जुड़ी महत्वपूर्ण बातें
1. त्रिपुरा के पहले मुख्यमंत्री भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस के सचिंद्र लाल सिंह थे।
2. राधिका रंजन गुप्ता त्रिपुरा की सबसे कम समय तक सेवा करने वाली मुख्यमंत्री हैं, जिन्होंने 101 दिनों तक इस पद पर कार्य किया।
3. माणिक सरकार त्रिपुरा के सबसे लंबे समय तक सेवा करने वाले मुख्यमंत्री हैं। उन्होंने मार्च 1998 से मार्च 2018 तक सेवा की।
4. त्रिपुरा के वर्तमान मुख्यमंत्री माणिक साहा हैं। जिन्होंने 15 मई 2022 को शपथ ली थी।
5. त्रिपुरा में तीन बार राष्ट्रपति शासन लगा है 01 नवंबर 1971 से 20 मार्च 1972 तक, 05 नवंबर 1977 से 05 जनवरी 1978 तक और 11 मार्च 1993 से 10 अप्रैल 1993 तक।

यह खबर पढ़ने के लिए धन्यवाद, आप हमसे हमारे टेलीग्राम चैनल पर भी जुड़ सकते हैं।

For Quick Alerts
ALLOW NOTIFICATIONS  
For Daily Alerts

English summary
The present Chief Minister of Tripura is Manik Saha. The Tripura BJP chief and Rajya Sabha MP was sworn in as chief minister on May 15 at the Raj Bhavan in Agartala, a day after the resignation of former chief minister Biplab Kumar Deb. The chief minister is the head of state government in India, and has de facto executive authority, while the governor is the legal head of state.
--Or--
Select a Field of Study
Select a Course
Select UPSC Exam
Select IBPS Exam
Select Entrance Exam
तुरंत पाएं न्यूज अपडेट
Enable
x
Notification Settings X
Time Settings
Done
Clear Notification X
Do you want to clear all the notifications from your inbox?
Settings X